Показаны сообщения с ярлыком Жизнь дальнобойщика. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Жизнь дальнобойщика. Показать все сообщения

воскресенье, 31 мая 2009 г.

Американский грузовик-дом на колесах

Зачем люди покупают американские грузовики? Можно конечно очень много доводов привести в их пользу. Конечно это высокая надежность, долгий срок службы, большой эксплутационный запас двигателя, трансмиссии, рамы, кабины и прочего. Но "американцы" так же не лишены и недостатков. Например по сравнению с европейскими тягачами у них просто огромный радиус разворота, более длинная база, соответственно маневренность намного хуже. По городам на них ездить очень непросто, в местах погрузки - разгрузки тоже бавает очень тяжело маневрировать, а иногда и просто невозможно. Но несмотря на все это тягачи из Америки приобретают все больше и больше почитателей в России. А самое главное их преимущество, это конечно же комфорт. Зачастую этот фактор оказыватся решающим в выборе грузовика. Незря среди российских дальнобойщиков ходит такая поговорка: "Американцу прощаешь все, когда ложишься спать". И действительно, нет машин в которых дальнобойщик может так комфортно жить и отдыхать. Возьмите любой европейский тягач, самой последней серии, самый комфортабельный. И везде можно только сидеть, нехочешь сидеть ложись спать. Свободное пространство кабины очень ограничено. А в американском тягаче хоть пляши. Затекли ноги , встал прошелся, потянулся. Можно вполне комфортно в кабине проводить долгое время. В этом их самый главный плюс. Вот вам фото , случайно сделаное на одном из Трак-Стопов. Дальнобойщик в рейсе со своей супругой. Места хватает с лихвой. Настоящий дом на колесах.

Американский тягач-дом на колесах
В таком тягаче можно жить долгие месяцы, можно уходить на огромный круг. В США например многие дальнобойщики частники вообще своего дома не имеют. И за чем он им, если они как улитки возят свои дома за спиной. Жаль конечно что мы не в Америке, где попало у нас не остановишься пожить, то братва, то менты недадут покоя. Хотя уже в современной России приходилось встречать пару дальнобойщиков живущих постоянно в своих американских тягачах. Может и у нас появится такая тенденция. Жизнь на колесах.

воскресенье, 22 марта 2009 г.

Жизнь американских дальнобойщиков

Peterbilt

Ежегодно город Луисвилл в штате Кентукки (США) на несколько дней становится столицей американских водителей – дальнобойщиков. Здесь проводится выставка с названием «Mid-America Trucking Show» - «Среднеамериканское шоу грузовиков», так это звучит по-русски. Со всех сторон США съезжаются сюда водители мощных тягачей с многотонными фурами – посмотреть на машины коллег по нелегкому труду, да и свою лицом продемонстрировать. Также в программе обязательный концерт рок- или фолк – музыки, сопровождающийся поеданием бесплатных хот – догов с кока – колой. Салон этого года особых новинок не показал, а дело ограничилось новым бампером, измененным видом задней стенки кабины водителя, а также термометром, встроенным в зеркало заднего вида. Впрочем, не новинки являются целью этой выставки, а демонстрация мощи многотонных тягачей. После этой выставки возникает непреодолимое желание стать дальнобойщиком и поколесить по дорогам США, причем не в качестве «флит-драйвера», т.е. водителя по найму, а в роли «оунер-оперейтора» - самостоятельного владельца тягача. Если наемный водитель вынужден подчиняться жесткому регламенту работы фирмы и развозить грузы по полученному адресу на закрепленном за ним тягаче весьма средней комплектации с экономичными обводами, позволяющими расходовать меньше топлива, то «оунер-оперейтор» свободен в выборе заказчика и маршрута, хотя его тягач и трейлер всегда к услугам выгодного клиента. Именно они - «owner-operators» унаследовали любовь к просторам и независимость людей, приехавших покорять эти земли многие годы назад.Несмотря на то, что эти современные ковбои получают денег меньше своих коллег, приписанных к какой – либо конюшне, ведь средства на ремонт и обслуживание тягача – это их забота, да и регулярное заполнение многочисленных документов отнимает силы и время, заставить их изменить принципу свободного предпринимательства практически невозможно. Часто водителю помогает семья – документацию ведет жена, а дети участвуют в ремонте. Нелегкий труд дальнобойщика на вольных хлебах оценивается в среднем в 850 – 1000 USD в неделю, и это при пробеге за ту же неделю около 5 тысяч километров. Эти, весьма средние по американским меркам деньги, достаются нелегким трудом. Сами американцы называют работу дальнобойщиков – «hard work» - тяжелая работа. Пусть на дорогах в США нет братков, подстерегающих груженые фуры, да и в кустах не прячутся машины с людьми в красивых фуражках и с полосатыми жезлами в руках, забот у американского дальнобойщика хватает и без них. Чего стоят хотя бы весовые станции – «chicken coops» (курятники), расставленные по дорогам с пугающей частотой и вызывающие приступ аллергии у каждого дальнобойщика, ведь в США штрафы за перегруз очень высоки. Так в штате Техас любое превышение полной массы стоит 185 USD, а максимальный размер штрафа за это нарушение достигает 735 USD, притом, что штраф за проезд на красный свет оценивается в 70 USD.
Kenworth k 100
Сами «owner-operators» обижаются, что судя по оплате, их труд не сложнее, чем работа уборщика в офисе, да и простые американцы с опаской поглядывают на автомонстров с угловатыми капотами, блестящими бамперами и баками, несущихся по автостраде с предельной скоростью.Тем не менее, все эти проблемы отступают, когда водитель выводит свой «трак» на автостраду, утапливает педаль газа и понимает, что он свободен в своем выборе, он сам себе хозяин. В США, как и везде, существуют ограничения по количеству времени, проводимого за рулем. Только в Америке не прижились тахографы – здесь практикуют самостоятельное заполнение водителями специального журнала – т.н. «log book». Но если несколько лет назад время погрузки считалось свободным, то сейчас оно также входит в общее время, проведенное водителем за рулем. Правда, они и сами не скрывают, что работают больше положенного, хотя в «log book» это не отражается.Труд дальнобойщиков – тяжелый труд, «hard work», как говорят американцы, но поглядеть на орудия их труда стоит, жалеть не будете.

воскресенье, 1 февраля 2009 г.

Мошенники на дороге

В блоге есть раздел Жизнь дальнобойщика, а запись в нем всего одна. Все как то времени не хватает писать новые посты. Но тут с моим хорошим знакомым произошел случай и я решил написать об этом. Саня вернулся на днях из рейса и рассказал как его развели как лоха. И ведь опытный водитель дальнобойщик, не первый день на трассе, к разным ситуациям готов, а все равно купился. Но все по порядку.
И так, стоял Саня в очереди на разгрузку на одной из оптовых баз. Очередь здоровенная, фуры по нескольку дней стоят. На територию запускают только на разгрузку, и то на вахте выдают пропуск взамен документа удостоверяющего личность. Короче пропускной режим строгий. И вот Саня стоит в очереди уже второй день, перед ним еще машин 6-7, и с зади 25-30, дело к вечеру, темнеет. Водилы все тут же тусуются, друг к другу в гости ходят, кто бухает, кто в карты играет, кто жрать варит на примусе и машины. Короче текут серые дальнобойные будни. И в этой всей круговерте мужичек один крутится с утра. Неясно с какой он машины, от куда, ясно одно, что это свой брат дальнобойщик, из этой же очереди. Стрельнул он у Санька закурить, да так и разговорились как то незаметно. Да попросился он к Сане погрется в кабину, своя машина мол на разгрузке на територии стоит, далеко идти, база там и правда здоровая, да и охрана неразрешает по територии лишний раз шарахатся, строгий режим там у них. У Сани Volvo американец, места до хрена, пустил он его. И начал тот мужик жалится ему. Нет, не на прямую, а как бы просто рассказывает историю, размышляет как бы в слух, но с уклоном жалость вызвать, это только после понятно стало. Короче привез он водку с Волгограда, вот фуру на разгрузку загнал, но беда у него случилась, аккомулятор взорвался, замкнула банка, вот так вот неповезло. Надо срочно купить, денег пять штук осталось, а у местных говорит поспрашивал, в магазинах в городе семь с половиной аккомулятор стоит. Две с половиной штуки как не крути не хватает, и на дорогу ни коппейки не остается. Шефу говорит звонил, чтоб денег выслал моментальным переводом, сможет выслать только с утра. Соляру можно было бы слить продать, благо баки дополнительные под завязку залиты, так машина на базе стоит.Надо ждать когда разгрузят, а дело то уже вечером. Магазины через часок уже закроют, выбрал же время ссучара. Ну короче такой свойский парень, такой честный, так в доверие вошел, что Саня ему поверил. Так натурально все выглядело, что Саня битый волчара ему сказал что даст ему денег, а когда тот с базы фуру выгонит, сольет у него соляры на эту сумму. Но в залог говорит давай документ. Мужик хлоп, хлоп по карманам, паспорт говорит на вахте оставил в обмен на пропуск, а права и документы на машину, как всегда за козырьком, а пи.....довать туда не ближний свет. Да проблемы то особой и нет, в место документов можно оставить в залог ключи от машины. И протягивает Саньку ключи от Фреда, от всех ящиков и рундуков, такую большую связку. Надо спешить, магазины уже где то через полчаса закрывают, сейчас он быстро на такси туда-сюда сгоняет и все будет ништяк. Ну Саня забрал у него ключи, отдал ему две с половиной штуки, плюс три сотки на такси, выручил короче человека. Ну вот эти ключи как вы понимаете у него на память и остались. И главное что мужик тот, ну настоящий водила. И повадки все и лексика, и внешний вид, ни что сомнений не вызывает. Может раньше когда и работал водителем, тему знает. Вот так вот бывает, будьте бдительны. Мошенники на то они и есть мошенники, что умеют войти в доверие и расположить к себе человека.

воскресенье, 30 ноября 2008 г.

Жизнь дальнобойщика

Я давно собирался начать вести раздел, типа о жизни дальнобойщиков, российских, зарубежных, ну что бы сравнить как у нас, как у них. Интересные случаи из жизни, байки как говорится. А тут мне на емейл пришло письмо, человек хочет стать дальнобойщиком. Это и подтолкнуло меня начать этот раздел. Это конечно хорошая профессия, романтика, разнообразие какое то. Новые города, новые люди, постоянно видишь что то новое. Работа не для домоседов. Но как говорится есть один нюанс. Хорошо конечно смотреть когда под окном твоего дома проезжают красивые, сверкающие хромом автопоезда. Трубы дымят в небо, как гуднет все принимают в право. Это конечно смотрится красиво. А как оно в повседневной жизни без прекрас, когда умер тягач зимой на трассе, и сделать ни чего нельзя, и бросить нельзя, в фуре груза на миллион или более рублей. Как быть? Вот тут романтика кончается и начинаются суровые будни. Вот я решил выложить это видео, оно более менее покажет какова она, жизнь дальнобойная. Не всегда конечно проблемы возникают, но и не редко. А если вам есть что выложить на всеобщее обозрение, интересный случай в рейсе например или другая дальнобойная история или еще что то, пишите на terra-auto@ya.ru размещу обязательно.