пятница, 8 января 2010 г.

Японские грузовики в мире

Марки японских грузовиков , это не совсем тоже самое что легковые автомобили или мотоциклы, они не очень сильно известны в мире. Такой информационный вакум складывается из-за незначительного присутствия  японских производителей грузовиков на ключевых мировых рынках: американском и европейском.




Приоритетными и при этом довольно объемным рынками сбыта автокомпаний из Японии являются внутренний и азиатский и, в особенности, китайский рынок. Конечно, новые японские грузовые автомобили можно купить и в Америке,и в Европе, но о серьезной их доли на указанных рынках говорить не приходится. Хотя прицел на расширение географии сбыта и увеличение объемов поставок все же существует. Первым сделал прорыв  японский производитель грузовиков и автобусов Hino Motors: с начала 2004 года в США начались продажи специально разработанной модели грузовика, модификации которого относятся к весовым классам 5-8. Это машина капотной, нетрадиционной для Японии компоновки.

суббота, 5 декабря 2009 г.

Новая Scania R получает титул "Грузовик Года 2010"


Новая модель Scania R-серии получила звание «Грузовик года 2010» – самый почетный титул в автомобильной индустрии в Европе.

Совет жюри отметил в новой модели, прежде всего, усовершенствованный дизайн грузовиков Скания обновлённой серии R, улучшенные показатели экономии топлива и уникальную систему поддержки водителя, которая позволяет сделать вождение более эффективным.

«Постоянное совершенствование – одна из ключевых задач Scania, которая способствует развитию нашей работы. Тот факт, что Scania новой R-серии получила звание лучшего грузового автомобиля 2010 подтверждает, что все наши усилия не напрасны и что все инновации Scania способствуют эффективной работе, снижению эксплуатационных затрат и повышают комфортность вождения», - говорит Лейф Остлинг, президент и генеральный директор Scania CV AB.

«Оценка жюри совпадает с позитивной реакцией наших покупателей. Время для появления новой R-серии выбрано абсолютно правильно», - подытожил Г-н Остлинг.

Председатель жюри Жанэнрико Гриффини прокомментировал так: «Во время такого сложного времени для всего автомобильного бизнеса, особенно для производителей коммерческого транспорта в Европе, Scania представила грузовой автомобиль, который полностью отвечает современному техническому уровню, устанавливая новые стандарты в таких категориях как топливная экономичность, ездовые характеристики и эффективность».

Награждение Scania состоится в декабре этого года. Почетное звание лучшего грузового автомобиля присуждается той модели, которая внесла существенный вклад в эффективное развитие будущего дорожного транспорта в течение последних 12 месяцев. Совет жюри, который состоит из ведущих журналистов коммерческого транспорта из 22 стран Европы, заключил следующее:
«Выпускаемый модельный ряд был обречен на успех – в 2005 году R-серия была выбрана автомобилем года – новая модель впечатлила совет жюри прежде всего новыми усовершенствованиями».
«В частности, особенностью новой модели стала кабина с улучшенной аэродинамикой, которая не только помогает снижать потребления топлива, но и способствует лучшему охлаждению двигателя, путем использования модернизированной системы вентиляции двигательного отсека – что является особенно важный фактором для следующего поколения дизельных стандарта Евро 6.
Автоматизированная система переключения передач Оптикруиз, представленная на новой R-серии, также получила высокую оценку за возможность сделать переключение еще быстрее, мягче и удобнее.

Совет жюри оценил внедрение шведским производителем новой системы поддержки водителя, Driver Support System, в которой большинство из членов жюри увидели инновационный обучающий инструмент, способный оценить поведение водителя на дороге, узнать показатели экономии топлива, эффективность вождения и мастерство в целом с помощью простой системы оценок в виде звездочек, которая поможет воодушевить водителя быть еще лучше. И последнее, но не менее важное - новый привлекательный интерьер кабины R-серии впечатлил жюри появлением в кабине приборной панели, высоким уровнем комфорта и эргономичностью.

Источник:: Грузовики.com

КамАЗ и Daimler начнут работу с 2010 года


КамАЗ и Daimler в первой половине будущего года начнут производить в Набережных Челнах грузовики Mercedes- Benz и Fuso. Пока что речь идет о крупноузловой сборке, однако в будущем партнеры обещают увеличить локализацию производства.
В январе будущего года КамАЗ и немецкий Daimler AG планируют начать в России совместную продажу, а затем и сборку импортных грузовиков. Договоры о создании двух СП в России — «Фусо КамАЗ Тракс Рус» (Fuso KamAZ Trucks Rus) и «Мерседес-Бенц Тракс Восток» (Mercedes-Benz Trucks Vostok) — были подписаны в понедельник.
Планы по созданию этих компаний партнеры анонсировали еще в начале октября. Подробности реализации проектов тогда не сообщались, было заявлено лишь, что первое СП — «Мерседес-Бенц Тракс Восток» будет заниматься сборкой грузовиков Mercedes-Benz (и станет эксклюзивным импортером их в Россию), а также автобусов Mercedes-Benz и Setra.

Сейчас в сообщении КамАЗа указывается, что оба СП создаются на паритетных началах. В «Фусо КамАЗ Тракс Рус» партнеры вложили по 4,1 млн евро, а во второе СП — по 5,9 млн евро. По словам представителя Daimler, в рамках СП «Мерседес-Бенц Тракс Восток» планируется производить грузовики Mercedes-Benz Axor и Mercedes-Benz Actros, их крупноузловая сборка стартует во втором квартале 2010 года. Гендиректором нового предприятия станет Борис Биллих, до этого отвечавший за сбыт грузовых автомобилей Mercedes-Benz в России. Центральный офис продаж грузовых автомобилей Mercedes-Benz, а также автобусов Mercedes-Benz и Setra нового СП будет находиться в Москве.

Второе СП — «Фусо КамАЗ Тракс Рус» (партнером КамАЗа в нем выступает Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation, которая на 85% принадлежит Daimler AG), которое займется сбытом и производством в России грузовиков марки Fuso, стартует в первом квартале будущего года. Ожидается, в частности, что в Набережных Челнах будет организовано производство моделей легких грузовиков Fuso Canter. Штаб-квартира СП расположится в Казани, а гендиректор и руководители отделов сбыта и маркетинга будут назначены из числа сотрудников КамАЗа. «Фамилии называть пока рано, но уже несколько кандидатов на эти должности сейчас рассматриваются», — говорит директор пресс-центра КамАЗа Олег Афанасьев. За Fuso закреплены посты финансового директора и руководителя производства.

В самом начале производство на обоих СП будет реализовываться путем сборки крупных узлов, но, по словам представителей КамАЗа и Daimler, со временем локализация будет увеличиваться. «Сроки от крупноузловой сборки до увеличения локализации производства автомобильных компонентов будут в соответствии с законодательством», — говорят в Daimler. Между тем об объемах производства представители обоих предприятий не говорят. «Рано пока делать прогнозы», — пологают в Daimler.
Источник: http://www.rbcdaily.ru/

воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Грузовики Foton

Китайские грузовики Foton, относительно недавно появившись на Российском рынке, уже завоевали себе признание как хорошие грузовые автомобили для малого, среднего и крупного бизнеса. Гланое их отличие от европейских аналогов это умеренная цена, что позволяет добиться быстрой окупаемости грузовика. Foton обладает прекрасными техническими характеристиками и экономичностью, что несомненно очень важно для повышения эффективности перевозок. Качество и комфорт китайских грузовиков также на высоте, оснащенные английскими двигателями Perkins или японскими Isuzu они легко обгоняют по этим показателям отечественные автомобили такого же класса. Отличным подтверждением качества и надежности китайских грузовиков Foton являются отзывы их владельцев.



Производство грузовых автомобилей Foton постоянно растет: началось все с 500 единиц в 2002 году, 9 000 единиц в 2004 и до 300 000 единиц по плану на 2010 год. Китайские автомобили получают признание и на российском рынке.

Автомобильная компания Foton Motors взяла за основу глубокий научный подход, новейшие дизайнерские разработки а так же высокий контроль качества. Уровень качества грузовиков Foton соответствуют мировому, совмещая в себе надежные двигатели «Isuzu» и «Perkins» и собственные разработки компании Foton Motors.




пятница, 6 ноября 2009 г.

Американские грузовики вне закона?

На сайте журнала Грузовики и автобусы  появилась новость которая заставит нервничать  владельцев большегрузных американских грузовиков.

Осенью следующего года в России вступит в силу новый Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. Этот документ содержит два пункта, которые могут существенно изменить ситуацию на рынке «дальнобойных» перевозок: масса и длина автопоездов, эксплуатируемых в России, будут приравнены к общеевропейским.

То, что увеличился разрешенный вес автопоездов, — это хорошо. Полная масса «в составе тягача и полуприцепа с общим числом осей пять или шесть» — не 38 тонн, как прежде, а 40 тонн. Полная масса контейнеровозов «в составе трехос­ного тягача и двух- или трехосного полуприцепа, перевозящего 40-футовый контейнер», — и вовсе 44 тонны. Но при этом габаритная длина автопоездов уменьшится с нынешних 20 м до 16,5 м для сцепки тягач—полуприцеп и 18,75 м для сцепки грузовик—прицеп. Таким образом, «вне закона» окажутся трехосные МАЗы и КАМАЗы с европейскими полуприцепами, многие автовозы, а главное — автопоезда с тягачами-«американцами». Ведь габаритная длина капотного «американца» с «еврофурой» — около 19 метров!



Что будет с тысячами перевозчиков, которые уже эксплуатируют «американцев», пока непонятно. Но, видимо, продажи этой техники (а сейчас ей забиты все питерские стоянки) придется сворачивать.

среда, 4 ноября 2009 г.

Видео австралийских грузовиков

Очень давно ничего здесь небыло про австралийские грузовики. Вот, предлагаю посмотреть это видео с зеленого континента. Посмотрите как работают ихние дальнобойщики на своих автопоездах. Видео road train с австралийских дорог.
















воскресенье, 1 ноября 2009 г.

Dongfeng Motor собрал 1 млн. легких грузовиков


В сентябре компания Dongfeng Motor сообщила о том что выпустила миллионный легкий грузовик . Этим  грузовиком стал Dongfeng Kangba, который  сошел с конвейера в этот день. Kangba – это третье поколение легких китайских грузовиков компании Dongfeng Motor, разработанное собственными силами корпорации. «Мы воплотили в этой модели свои самые свежие разработки и бизнес идеи – заявил Жу Фушоу, генеральный директор Dongfeng Motor – мы убеждены, что продажи легких грузовиков в этом году будут выше 200 000 единиц». Напомним, что в прошлом году, Dongfeng Motor продал приблизительно 170 000 единиц такой техники. Китайское информационное агентство «Синхуа» сообщает также, что Dongfeng Motor планирует достичь к 2012 году уровня продаж в 300 000 единиц техники и 300 000 двигателей в год, увеличив, тем самым, свои доходы до 30 миллиардов юаней в год.